G O T T E S D I E N S T E


AUGUST

Stephanskirche

Sonntag, 25.8.2019
Stephanskirche, 10:00 Uhr
Begrüßungs-Gottesdienst
der Konfis 2021

Pastorin Rinja Müller und Diakon Daniel Kiwitt

Stephanskirche

Samstag, 31.8.2019
Stephanskirche, Hauptstraße 39 + Gemeindesaal, Wurmkamp 10
10:00 - 12:00 Uhr:
Kinderkirche
Diakon Daniel Kiwitt und Team
Wir beginnen in der Kirche und gehen dann in den Gemeindesaal

SEPTEMBER

Stephanskirche

Sonntag, 1.9.2019
Stephanskirche, 10:00 Uhr
KlimaSail-Gottesdienst mit Abendmahl

Pastorin Rinja Müller und Diakon Daniel Kiwitt
"Sunday for Future" mit der Jugandband

Stephanskirche

Sonntag, 8.9.2019
Stephanskirche, 11:00 Uhr
Tauferinnerungs-Gottesdienst

Pastorin Rinja Müller und Diakon Daniel Kiwitt

Stephanskirche

Sonntag, 15.9.2019
Stephanskirche, 10:00 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl

Pastor Jörg Ostermann-Ohno

Stephanskirche

Sonntag, 22.9.2019
Stephanskirche, 10:00 Uhr
Gottesdienst

Pastorin Rinja Müller

Stephanskirche

Sonntag, 29.9.2019
Stephanskirche, 10:00 Uhr:
Erntedank-Festgottesdienst

Pastorin Rinja Müller
Anschließend: Cafeteria und Verkauf der Erntegaben

OKTOBER

Paulskirche

Sonntag, 6.10.2019
Paulskirche, 10:00 Uhr
Gemeinsamer Gottesdienst

Pastorin Christina Stemmann

Stephanskirche

Sonntag, 13.10.2019
Stephanskirche, 10:00 Uhr
Gottesdienst

Prädikantin Margit Christians

Stephanskirche

Sonntag, 20.10.2019
Stephanskirche, 10:00 Uhr
Gottesdienst

Pastor Hans-Joachim von Blumröder

Stephanskirche

Sonntag, 27.10.2019
Stephanskirche, 10:00 Uhr
Plattdeutscher Gottesdienst

Pastor Florian Niemöller

Paulskirche

Donnerstag, 31.10.2019
Paulskirche, 17:00 Uhr
Gemeinsamer Reformationsgottesdienst

Pastor Christian Brodowski

NOVEMBER

Stephanskirche

Samstag, 2.11.2019
Stephanskirche, Hauptstraße 39 + Gemeindesaal, Wurmkamp 10
10:00 - 12:00 Uhr:
Kinderkirche
Diakon Daniel Kiwitt und Team
Wir beginnen in der Kirche und gehen dann in den Gemeindesaal

Stephanskirche

Sonntag, 3.11.2019
Stephanskirche, 10:00 Uhr
Gottesdienst

Pastorin Rinja Müller
Anschließend: Gemeindeversammlung

Stephanskirche

Sonntag, 10.11.2019
Stephanskirche, 10:00 Uhr
Gottesdienst

Pastor Jörg Ostermann-Ohno

Stephanskirche

Sonntag, 17.11.2019
Stephanskirche, 10:00 Uhr
Gemeinsamer Gottesdienst
zum Volkstrauertag

Pastorin Rinja Müller und Pastor Christian Brodowski

Paulskirche

Mittwoch, 20.11.2019
Paulskirche, 19:00 Uhr
Gemeinsamer Gottesdienst
zum Buß- und Bettag

Pastor Christian Brodowski und Pastorin Rinja Müller

Stephanskirche

Sonntag, 24.11.2019
Stephanskirche, 10:00 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl
zum Ewigkeitssonntag

Pastorin Rinja Müller

DEZEMBER

Stephanskirche

Sonntag, 1.12.2019
Stephanskirche, 10:00 Uhr
Gottesdienst zum 1. Advent

Propst Thomas Drope
Anschließend: Kirchencafé

Stephanskirche

Samstag, 8.12.2019
Stephanskirche, Hauptstraße 39 + Gemeindesaal, Wurmkamp 10
10:00 - 12:00 Uhr:
Kinderkirche
Diakon Daniel Kiwitt und Team
Wir beginnen in der Kirche und gehen dann in den Gemeindesaal

Stephanskirche

Sonntag, 8.12.2019
Stephanskirche, 10:00 Uhr
Gottesdienst zum 2. Advent
in einfacher Sprache

Pastorin Rinja Müller
Es singt der Inklusionschor
Anschließend: Kirchencafé

Stephanskirche

Sonntag, 15.12.2019
Stephanskirche, 10:00 Uhr
Familien-Gottesdienst zum 3. Advent

Pastorin Rinja Müller und Diakon Daniel Kiwitt
Es singt der Chor der Grundschule Altgemeinde
Anschließend: Kirchencafé

Stephanskirche

Sonntag, 22.12.2019
Stephanskirche, 10:00 Uhr
Gottesdienst zum 4. Advent
mit Abendmahl

Pastorin Rinja Müller
Anschließend: Kirchencafé


Gebetsabend


Ökumenische Gebetsabende für die Stadt

Suchet der Stadt Bestes, denn wenn es ihr wohlgeht so wird es auch euch wohlgehen!

Der nächste Gebetsabend findet statt:

am Freitag, 15. November 2019 um 19.30 Uhr
in der St. Anskar-Kirche

Achter de Weiden 12, 22869 Schenefeld


(gottesdienste.htm 18.08.2019)